Noticias , Saltillo, Coahuila, Lideres

Norte

CELEBRAN MUNICIPIO Y OXXO DÍA MUNDIAL DEL AGUA CON CARRERA ATLÈTICA

Con motivo de la celebración del “Día Mundial del Agua” así como de generar consciencia de la importancia de cuidarla además de  generar una cultura del deporte entre la ciudadanía, el Presidente Municipal, Fernando Purón Johnston; el Gerente General del Sistema Municipal de Aguas y Saneamiento de Piedras Negras, Arturo Garza Jiménez y el Gerente General de la Cadena Comercial Oxxo, Juan De Veré Rangel, llevaron a cabo con éxito las carreras de 5 y 10 kilómetros donde participaron familias nigropetenses así como de otros municipios del estado de Coahuila.

CELEBRAN MUNICIPIO Y OXXO DÍA MUNDIAL DEL AGUA CON CARRERA ATLÈTICA

Por Rodrigo Jimenez.

CELEBRAN MUNICIPIO Y OXXO DÍA MUNDIAL DEL AGUA CON CARRERA ATLÈTICA
CELEBRAN MUNICIPIO Y OXXO DÍA MUNDIAL DEL AGUA CON CARRERA ATLÈTICA

23 marzo 2015;  Piedras Negras, Coahuila.-Con motivo de la celebración del “Día Mundial del Agua” así como de generar consciencia de la importancia de cuidarla además de  generar una cultura del deporte entre la ciudadanía, el Presidente Municipal, Fernando Purón Johnston; el Gerente General del Sistema Municipal de Aguas y Saneamiento de Piedras Negras, Arturo Garza Jiménez y el Gerente General de la Cadena Comercial Oxxo, Juan De Veré Rangel, llevaron a cabo con éxito las carreras de 5 y 10 kilómetros donde participaron familias nigropetenses así como de otros municipios del estado de Coahuila.

 

Durante el evento deportivo donde estuvo presente el Presidente del Patronato del Deporte en la frontera, Abel Ayala Flores así como el Coordinador de Fomento Deportivo, Ramón Sosa García, ante los asistentes el Edil Nigropetense destacó que este tipo de actividades fomentan la unidad familiar, la convivencia, las practicas deportivas y la armonía entre la sociedad.

 

“Agradezco la participación de todas y todos ustedes en estas carreras, donde además de interesarnos por el deporte, generamos una cultura del cuidado del agua, pero también vestimos nuestras vialidades y recuperamos nuestros espacios públicos haciendo uso de ellos, cumpliendo así con el fin por el que fueron creados”, expresó Purón Johnston.

 

Ambas carreras dieron inicio frente a Presidencia Municipal y comprendieron un recorrido por la avenida 16 de septiembre, bulevar Manuel Pérez Treviño, para separarse la versión de 10 kilómetros hasta llegar a la  avenida Industrial, Lázaro Cárdenas, Emilio Carranza, calle San Luis finalmente tomar 16 de Septiembre hasta llegar frente a Presidencia Municipal.

 

En ambas justas se contó con la participación de cientos de familias, quienes durante el trayecto disfrutaron de música, canto y baile, cumpliendo los kilómetros y llegando a la meta, por lo que tuvieron la oportunidad de participar en la rifa de regalos y diversos premios otorgados por la Cadena Comercial OXXO.

 

Poniendo un claro ejemplo ante la sociedad de que todo es posible cuando existe voluntad, participaron en esta columna deportiva Juan Antonio “El Halcón” Orduña, en silla de ruedas y Erick Rivas Guzmán también con discapacidad motora, quienes se llevaron la ovación de los participantes al verlos cruzar la meta con satisfacción.

 

En esta ocasión las categorías femenil y varonil de 5 kilómetros, fueron premiadas con 3 mil pesos para el primer lugar, 2 mil pesos para el segundo lugar y mil pesos para el tercer lugar, mientras que en la categoría de 10 kilómetros el primer lugar se llevo 5 mil pesos, el segundo 3 mil pesos y finalmente el tercer lugar 2 mil pesos.

 

De igual forma se premio con trofeo al primero, segundo y tercer lugar de las categorías varonil y femenil menores 19 años, de 20 a 29 años, de 30 a 39 años, de 40 a 49 años y finalmente de 50 años en adelante.

 

En este sentido los ganadores generales de ambas categorías fueron los siguientes:

Femenil 5 Kilómetros

Primer lugar: Azul Villarreal Ibarra

Segundo Lugar: Violeta Villarreal Ibarra

Tercer Lugar: Tania González

Varonil 5 Kilómetros

Primer lugar: Carlos Urquide

Segundo Lugar: Elías Silva

Tercer Lugar: Hugo Sánchez

Femenil 10 Kilómetros

Primer lugar: Dulce Romo

Segundo Lugar: Ana Basaldua

Tercer Lugar: Martha López

Varonil 10 Kilómetros

Primer lugar: Efraín Orduña

Segundo Lugar: Miguel Orduña

Tercer Lugar: Jesús Ballestero