Noticias , Saltillo, Coahuila, Lideres

FotoAgenciaSIP
Centro Carbonifera

Presenta UA de C el Encuentro Cultural y Deportivo ENCUDE 2014

La Universidad Autónoma de Coahuila da a conocer en rueda de prensa el programa de actividades del 7° Encuentro Cultural y Deportivo – ENCUDE 2014 a celebrarse los días 30 y 31 de octubre 1° de noviembre.

Presenta UA de C el Encuentro Cultural y Deportivo ENCUDE 2014

 Por Gregorio Esparza.

FotoAgenciaSIP23 octubre 2014; Monclova, Coahuila.- La Universidad Autónoma de Coahuila da a conocer en rueda de prensa el programa de actividades del 7° Encuentro Cultural y Deportivo – ENCUDE 2014 a celebrarse los días 30 y 31 de octubre 1° de noviembre.

El rector Blas José Flores Dávila, acompañado por el Coordinador General del Deporte Universitario, Mario David Mancillas Trujillo y la Coordinadora de Difusión y Patrimonio Cultural, Leticia Rodarte Rangel, expuso que el ENCUDE es un espacio de promoción del arte y la cultura en el que se atiende uno de los cuatro pilares del Modelo Educativo que es el saber convivir y que ayuda a la formación integral de los universitarios y abre las puertas para la movilidad intrainstitucional.

Dijo que este importante evento contribuye a una derrama económica a la ciudad; agradeció a la empresa AMHSA por el apoyo en la adecuación de las instalaciones deportivas universitarias.

Por su parte, Mario Mancillas Trujillo, dijo que el objetivo del ENCUDE es crear un espacio que promueva la expresión deportiva y cultural para mil 198 jóvenes estudiantes de las Unidades Saltillo, Torreón y Norte con el propósito de establecer lazos de convivencia y promover la identidad universitaria.

En el evento participarán un total de 872 atletas y entrenadores en las categorías  varonil y femenil de las disciplinas de basquetbol, futbol soccer, voleibol, béisbol y softbol; en cultura participarán 326 artistas universitarios, los cuales, dijo Leticia Rodarte Rangel, Coordinadora de Difusión y Patrimonio Cultural, fueron elegidos a través de casting en las tres unidades para su participación.

Las Escuelas y Facultades de la Unidad Saltillo que competirán en el área deportiva son: Facultades de Ingeniería, Ciencias Químicas, Ciencias de la Administración y Enfermería; Unidad Torreón: Preparatoria Venustiano Carranza, Instituto de Enseñanza Abierta, Escuela de Bachilleres de Aguanueva, las Facultades de Ciencias de la Administración, de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, de Derecho y la Escuela de Ciencias de la Comunidad.

Por su parte, la Unidad Norte será representada por las Escuelas de Bachilleres “Prof. Urbano Riojas Rendón”; “Prof. Ladislao Farías Campos; “Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta”; “Dr. y Gral. Jaime Lozano Benavides” y la Escuela de Bachilleres de Ciudad Acuña, así como las Facultades de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Ciencias de la Administración, Metalurgia, Administración y Contaduría e Ingeniería de Monclova.

Las sedes de los encuentros deportivos serán en los Campus Universitarios (el béisbol, futbol soccer y el softbol); En el Gimnasio de la FIME y en el Gimnasio Municipal de Monclova “Milo Martínez” (basquetbol y el voleibol).

En él área de Cultura, los eventos se realizarán en el Teatro de Cámara del Teatro de la Ciudad de Monclova; en el Aula Magna; en la Sala de Seminarios y en el Auditorio de la Facultad de Contaduría y Administración, contando con la participación de estudiantes en las disciplinas de Teatro, Danza, Música, Canto, Literatura y Artes Plásticas.

Los jóvenes participantes de la Unidad Torreón presentarán las obras de teatro “Las Princesas” y el “Bolero”; Grupos de Baile Moderno “CBL” con la coreografía “Décadas”, del taller de Jazz con la coreografía “Salute”; “PVC Dance” con la coreografía “Work Bitch”; el Grupo de Ballet Folklórico con la coreografía “Veracruz”; Grupo de canto “Guatapercha”, solistas, tríos y presentación del cuento “Corta Historia de Amor 2014”

Los de la Unidad Saltillo presentarán las obras de teatro: “Mujeres Revolucionarias” y  “El Médico a Palos”; el Grupo de Baile Moderno hará lo propio con la coreografía “Saw”; el folklórico del Ateneo Fuente, la Tuna “Novata” Universitaria, la Rondalla de la UA de C, Duetos de canto, solistas y exposición colectiva de Dibujo, Pintura, Fotografía y Gráfica por alumnos de la Escuela de Artes Plásticas “Profr. Rubén Herrera”.

Por su parte, los estudiantes de la Unidad Norte mostrarán su talento histriónico con las obras de teatro: “La Criada” y “Cierra los Ojos”; el Grupo de Ballet Folklórico con la coreografía “Bailes del Estado de Sinaloa”; el Grupo Latinoamericano, el Grupo de Baile Moderno con la coreografía “HMD”, Performance de Baile Moderno “Robot Show Led”,  duetos y solistas.