Noticias Coahuila, Lideres de Opinión, Reportaje SIP

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Sureste

COAHUILA CELEBRARÁ A NIÑOS Y ADOLESCENTES CON VIII FESTIVAL ‘LA MAROMA’

COAHUILA CELEBRARÁ A NIÑOS Y ADOLESCENTES CON VIII FESTIVAL ‘LA MAROMA’

Por Jorge Moreno

COAHUILA CELEBRARÁ A NIÑOS Y ADOLESCENTES CON VIII FESTIVAL ‘LA MAROMA’

01 septiembre 2019; Saltillo, Coahuila.- Del 19 al 29 de septiembre se realizarán 73 actividades culturales dentro del VIII Festival Infantil y Juvenil “La Maroma” en 11 municipios de Coahuila para todas las niñas, niños y adolescentes.

La titular de la Secretaría de Cultura del Estado, Ana Sofía García Camil, destacó el apoyo del gobernador Miguel Ángel Riquelme Solís para poder llevar a este público 26 sesiones de talleres, experiencias creativas y más de 10 espectáculos de narración escénica.

“Es un festival que busca incentivar su sensibilidad al arte, su acercamientos a la diferentes disciplinas artísticas, generar niños creativos, que sepan reflexionar, que sepan ser críticos y disfruten de todas las actividades de ‘La Maroma’”, declaró.

“La Maroma” realizará actividades en los municipios de Acuña, Cuatro Ciénegas, Monclova, Múzquiz, Ocampo, Parras, Piedras Negras, Sabinas, Saltillo, San Pedro de las Colonias y Torreón.

En esta VIII edición cuenta con la participación de artistas destacados como: Patita de Perro, Cabaret Misterio, Luis Delgadillo y los Keliguanes, La Hora Loca, Cachivaches, Quinto Elemento, Desconcierto a cuatro manos, con Francisco Ramírez y Gabriel Neaves, entre otros.

El público coahuilense podrá disfrutar de talleres de fotografía con celular, animación callejera, teatro, taller de flashmob, taller de acondicionamiento físico y clase aérea, entre otros.

En la Región Laguna iniciará el 19 de septiembre en la Plaza principal de San Pedro de las Colonias, con narración oral a las 18:00 horas; taller de pintura infantil a las 18:00 horas; taller de iniciación plástica, a las 18:00 horas; animación callejera, la Hora Loca, el 19 de septiembre a las 19:00 horas; rock para niños, con Grupo Patita de Perro, a las 20:00 horas.

El 20 de septiembre en la Plaza Mayor de Torreón, con narración oral a las 18:30 horas; taller de pintura infantil a las 18:30 horas; taller de creatividad infantil a las 18:30 horas; animación callejera, la Hora Loca, a las 19:30 horas; rock para niños con Grupo Patita de Perro, a las 20:30 horas.

El 23 de septiembre en Laguna del Rey, a las 18:00 horas habrá talleres y actividades de animación cultural.

En la Región Sureste empieza el 21 de septiembre en la Plaza de Armas de Saltillo, con narración oral a las 17:00 horas; taller de flashmob a las 17:00 horas; taller de danza a las 17:00 horas; animación callejera con la Hora Loca a las 18:00 horas; rock para niños, con Grupo Patita de Perro, a las 19:00 horas; en Parque Centro a las 12:00 horas habrá talleres y animación cultural.

Continúa el 22 de septiembre en la Plaza del Reloj, de Parras, con narración oral a las 17:00 horas; taller de flashmob a las 17:00 horas; taller de danza a las 17:00 horas; animación callejera, la Hora Loca, a las 18:00 horas. Drácula, con Tropa Cachivaches, a las 19:00 horas en el Teatro Juárez.

En la Región Centro empieza el día 25 de septiembre en la Plaza Principal de Monclova, con narración oral a las 18:00 horas; taller multidisciplinario, a las 18:00 horas; taller multidisciplinario, a las 18:00 horas; animación callejera, la Hora Loca, a las 19:00 horas; fandanguito Keliguán, a las 20:00 horas.

Continúa el día 26 de septiembre en la Plaza Principal de Cuatro Ciénegas, con narración oral a las 18:00 horas; taller multidisciplinario, el 26 de septiembre a las 18:00 horas; taller multidisciplinario a las 18:00 horas; animación callejera, la Hora Loca, a las 19:00 horas; Fandanguito Keliguán, a las 20:00 horas.

Mientras que, en la Región Carbonífera, es el 27 de septiembre en la Macro Plaza de Melchor Múzquiz habrá narración oral, a las 18:00 horas; taller de grabado en unicel, a las 18:00 horas; taller acondicionamiento físico y clase aérea a las 18:00 horas; animación callejera, la Hora Loca, a las 19:00 horas, y Mostro Cabaret Misterio, a las 20:00 horas en el Teatro de la Ciudad.

El 28 de septiembre en la Plaza Principal de Sabinas inicia con narración oral, a las 19:00 horas; taller multidisciplinario, a las 19:00 horas; taller acondicionamiento físico y clase aérea, a las 19:00 horas; Drácula, tropa Cachivaches, a las 20:00 horas.

En la Región Norte empieza el 28 de septiembre, en Ciudad Acuña, en la Calle Manuel Acuña, entre calle 2 de Abril y Agustín de Iturbide, fuera del teatro Evaristo Pérez Arreola; estará taller de narración oral, a las 17:00 horas; taller de grabado en unicel, a las 17:00 horas; taller de fotografía con celular, a las 17:00 horas.

También, animación callejera, La Hora Loca, a las 18:00 horas; Mostro, Cabaret Misterio a las 19:00 horas, en el Teatro Evaristo Pérez Arreola.

Por último, en Piedras Negras la cita es el 29 de septiembre, en las instalaciones del Teatro del IMSS se tendrá narración oral a las 17:00 horas; taller multidisciplinario, a las 17:00 horas; taller pintura al pastel, a las 17:00 horas; animación callejera, la Hora Loca, a las 18:00 horas; Mostro Cabaret Misterio, a las 19:00 horas.